cropped-fav-1.png

Отдел образования администрации Уярского района

Поиск
Close this search box.

приказ 138 от 05.09.2022 Об утверждении плана работы районных методических объединений на 2022-2023 учебный год

Приказ 136 от 29.08.2022 Об утверждении РМО классных руководителей

Приказ от 20.08.2019 № 120 об утверждении положения о районном методическом объединении и назначении руководителей МО приложение 1, 2

Приложение 1 к приказу от 20.08.2019 № 120 Положение о районном методическом объединении

Приложение № 2 к приказу от 20.08.2019 № 120

В помощь руководителю районного методического объединения

РМО учителей физики МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ФИЗИКЕ

НОВОСТИ

Августовский педагогический совет 2022
Ненастная дождливая погода, которая взяла во владения утро сегодняшнего дня, не помешала, а наоборот, придала шарма. Играющая на ветру осенняя листва напомнила педагогическому сообществу, что наступает школьная пора, закончились счастливые отпускные денёчки и наступает активная трудовая педагогическая деятельность, требующая провести перезагрузку, мозговой штурм по восстановлению в памяти и применению современных методик и технологий преподавания предметов.

В этот замечательный день, в зале Центра дополнительного образования «Пионер» на традиционный августовский педагогический совет на тему: «Единое образовательное пространство: новые возможности для качества обучения и воспитания в деятельности системы образования Уярского район» собрались школьные коллективы: учителя, директора, заместители директоров по учебной и воспитательной работе, ветераны педагогического труда, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги центра дополнительного образования, представители родительской общественности.

Старт педагогическому совету был дан выступлением творческих коллективов «Яркие звёздочки», «Острый ритм», «Острый ритм+», которые зажгли отличное настроение и позитивный настрой на серьёзную двухчасовую работу пленарной части педагогического совета.

С приветственным словом к педагогическому сообществу обратился председатель районного Совета депутатов Сергей Николаевич Старцев, заместитель главы Уярского района по социальным вопросам Наталья Николаевна Нильмаер, председатель районной профсоюзной организации Андрей Александрович Шнайдер, далее с основному докладу приступила руководитель отдела образования Уярского района Светлана Владимировна Приходькина.

Основную часть своего доклада она начала с одного из приоритетных направлений системы образования — ВОСПИТАНИЕ. Ссылаясь на Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, утверждённой указом Президента РФ в июле 2022 года, Светлана Владимировна отметила ключевые направления, формирующие единое образовательное пространство воспитательной деятельности образовательных организаций на всех уровнях образования, на системный подход для становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного, творческого гражданина своей страны, ориентируясь на ценностно-ориентированный подход в системе воспитания.

Акцентировала внимание участников педагогического совета на федеральный проект «Школа Минпросвещения», принципами которой являются: обеспечение доступности и качества образования и равных возможностей для всех обучающихся; сохранение здоровья и безопасности детей; непрерывное совершенствование качества образования; развитие обучающихся (интеллект, талант, спорт, личность) ; социализация и выбор жизненного пути обучающихся. Конечно, не обошла стороной событие, которое ждёт всё школы с 1 сентября, это реализация проекта «Разговоры о важном» для обучающихся 1-11 классов. Одним из приоритетов патриотического воспитания в этом учебном году станет применение Государственной символики России, это поднятие и спуск флага и исполнение гимна Российской Федерации. Ещё одно новшество, о котором говорила в докладе Светлана Владимировна, это закон «О российском движении детей и молодёжи», принятый в июле 2022 года Государственной Думой РФ. Следующий важный аспект формирования единого цифрового образовательного пространства, который должен стать центральным звеном, это федеральная государственная информационная система «Моя школа», также с 1 сентября начинаем реализацию обновлённых федеральных государственных стандартов НОО и ООО , 100 % обучающихся 1 и 5 класоов обязательно перейдут обучаться по обновлённым ФГОС. Затронуты вопросы кадрового обеспечения. Хочется отметить, что в этом учебном году приступят к педагогической деятельности сразу 7 молодых педагогов, которые обучались по целевому направлению от муниципалитета и, окончив СПО и ВУЗ, вернулись на свою малую Родину обучать и воспитывать детей.
Важным аспектом доклада была часть «Знание», где акцентировано внимание на качество полученное в результате проведённых проверочных процедур (КДР, ККР, ОГЭ, ЕГЭ)

По каждому направлению доклада поставлены задачи на ближайшую перспективу, намечены пути их решения.

Завершилась пленарная часть педагогического совета награждением педагогических работников.

Информационное письмо Отдела образования «О проведении районного августовского педсовета 2022»

26 августа 2022 года состоялись первые заседание РМО по предметам.

На заседании учителей физики  были рассмотрены вопросы системы качества образования, работа с одарёнными детьми, вопросы внедрения новейших технологий и методик и реализации проектов «Центры» Точка Роста», «Цифровая образовательная среда», » Разговор о важном». На дальнейших заседаниях запланированы методические семинары с курсов повышения квалификации, мероприятия с применением современного оборудования Центра «Точки Роста» на уроках физики и внеурочной деятельности школьников, участие педагогов в различных конкурсах, конференциях. Информация о запланированных мероприятиях в образовательных учреждениях будет сообщена заранее. Всех педагогических работников с наступающим учебным годом. Желаем творческих успехов и терпения!

На заседании учителей географии участники пришли к решению продолжить работу по повышению мотивации к успешным прохождением контроля как текущих, так и выпускных. В работе с одаренными детьми выполнить качественную работу с детьми для олимпиадных испытаний и научно-практической конференции. Запланировали на март открытое районное мероприятие «Географический квест».
На заседании учителей русского языка и литературы были обсуждены изменения КИмов ЕГЭ по русскому языку и системе оценивания заданий 8, 26, 27. Педагоги района ознакомились с методическими рекомендациями ФИПИ по ОГЭ и ЕГЭ 2022, а также с кратким анализом отдела образования. Проведена корректировка базы данных членов РМО. Поставлены цели и определены задачи на 202-2023 учебный год.
26.08.2022 состоялось заседание РМО педагогов-психологов, на котором подвели итоги работы 2021-2022 учебного года. Отметили удачные формы и методики в работе, обозначили дальнейшее зоны роста. Вынесли на обсуждение работу РМО в предстоящем учебном году, составили и утвердили план мероприятий.

Август для системы образования месяц забот и приятных хлопот по подготовке к новому учебному году не только в плане материально-технического оснащения школ, косметических ремонтов, к важнейшим мероприятиям по подготовке образовательного и воспитательного пространства образовательных учреждений.

В рамках августовского педагогического совета уже прошло ряд мероприятий:
📕25 августа состоялось совещание руководителей методических объединений и административных команд школ района. В ходе рабочего совещания обсудили результаты регионального мониторинга и показатели по управлению качеством образования федерального мониторинга, а также решение предстоящих задач на ближайшую перспективу с учётом новых вызовов в рамках проекта «Школа Минпросвещения РФ».

📕26 августа состоялись районные методические объединения учителей-предметников. В работе РМО приняли участие педагогические работники всех образовательных организаций. Руководители районных методических объединений ещё раз акцентировали внимание на создание условий по переходу на новые ФГОС НОО и ООО, создание программ в конструкторе рабочих программ, а также поставили задачи на ближайшую перспективу по улучшению качества образования по предметам в рамках единого образщоватеььнооо пространства проекта «Школа Минпросвещения>, ГИС «Моя школа».

📕29 августа завершит марафон мероприятий перед началом нового 2022-2023 учебного года традиционный августовский педагогический совет на тему: «Единое образовательное пространство: новые возможности для качества обучения и воспитания в деятельности системы образования на ближайшую перспективу».

В 10-00 в актовом зале Цента дополнительного образования «Пионер» состоится пленарная часть заседания, перед её официальной частью вниманию педагогов будет представлен небольшой праздничный концерт.

После завершения пленарной части заседания августовского педагогического совета участники перейдут в здание МБОУ «Уярская СОШ N 3» для работы в тематических секциях, на которых будут обсуждать тематику: единое образовательное пространство и единое содержание общего образования; развитие системы воспитания и дополнительного образования; профилактика учебной успешности в школах Уярского района, в том числе ШНОР; повышение качества дошкольного образования на основе проведённого мониторинга, в рамках реализации концепции дошкольного образования.

В рамках районного августовского педагогического совета на базе детского сада «Теремок» структурного подразделения Уярского детскооо сада Планета детства прошла тематическая секция по направлению «Реализация концепции развития дошкольного образования в Уярском районе в 2022/2023 учебном году».
Куратором площадки была –методист Отдела образования Светлана Александровна Слюнькова.

В работе площадки приняли участие заведующие детских садов и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений Уярского района.

Участники тематической площадки рассмотрели основные направления региональной концепции развития дошкольного образования, обсудили особенности проведения мониторинга качества дошкольного образования.

Дата обновления страницы: 13.06.2023